когда можно получить вычет, если застройщик передал квартиру в 2015 году

Вопрос:
12 мая 2015, Светлана
Приобретала квартиру по довору долевого участия в 2014г. в ипотеку. Акт приема-передачи квартиры от 2015г. Когда я имею право на имущественный вычет на приобретение квартиры/ процентов по ипотечному кредиту? Можно документы подать сейчас и получить налоговый вычет за 2014г.?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так как акт приема-передачи подписан в 2015 году, то оформить налоговый вычет Вы сможете в 2016 году за 2015 год. К сожалению, оформить вычет за 2014 год Вы не можете, так как в этот год у Вас еще не было права на вычет.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам