Может ли муж подать заявление на вычет налога, если собственником по документам покупки квартиры в браке являюсь я?

Вопрос:
16 мая 2015, Ирина
Добрый день, подскажите пожалуйста какие документы необходимо нам предоставить для вычета налога? Квартира приобретена в браке в конце прошлого года, собственником по документам являюсь я. Но т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, то мы бы хотели, чтобы муж оформил возврат налога на себя. Какие документы нам необходимо предоставить и на чье имя.

Заранее спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Соответственно, несмотря на то, что квартира оформлена только на Вас, Ваш супруг может получить налоговый вычет. Для этого Вам необходимо написать заявление о распределении налогового вычета (образец заявления предоставлен на нашем сайте - Форма и образец заполнения декларации 3-НДФЛ при покупке квартиры ). Полный список документов Вы можете посмотреть на нашем сайте (документы подготавливаются на имя того, кто заявляет вычет, то есть на имя Вашего супруга) - Необходимые документы для вычета при покупке жилья
Дополнительно к пакету документов нужно будет приложить копию свидетельства о браке.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам