Получение имущественного вычета при покупке недвижимости на второй год при переезде в другой регион

Вопрос:
18 мая 2015, Радмил
Добрый день!
ситуация следующая. В мае 2014г мы с женой приобрели недвижимость в ХМАО, работали в то время там же и воспользовались возможностью получить вычет через работодателя. В начале 2015г мы переехали в г.Москва и поменяли место работы.
Как можно теперь получить вычет за доходы в январе-мае 2014г?
1) куда нужно обращаться с заявлением? в ХМАО или Москве? возможно ли подать заявление через интернет?
2) Нужно ли предоставлять дополнительные справки за неудержанный налог в 2014г?
3) Возможно ли мне подать документы на вычет через работодателя на текущие доходы? куда обращаться в этом случае?
4) возможно ли совместить вычет за доходы 2014г и вычет через работодателя по текущим доходам?

Спасибо
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день.
1. Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации (прописки). (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). Также стоит отметить, что Вы можете отправить подготовленную декларацию и документы на вычет по почте (ценным письмом с описью вложения). Подробная информация: Как и куда подавать декларацию 3-НДФЛ
2. Так как Вы будете оформлять вычет за 2014 год, то Вам необходимо взять справку 2-НДФЛ за 2014 год.
3. Да, Вы можете оформить налоговый вычет через работодателя в 2015 году. Для этого Вам необходимо обратиться в налоговую по месту постоянной прописки (сдать документы для того, чтобы получить уведомление для работодателя). Полученное уведомление нужно будет предоставить в бухгалтерию Вашего работодателя (подробнее - Получение налогового вычета при покупке квартиры/дома по месту работы).
4. Да, Вы можете одновременно подать документы на возврат налога за 2014 год и на получение вычета через работодателя в 2015 году.
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам