Когда оформлять вычет при покупке квартиры в строящемся доме.

Вопрос:
2 июня 2015, Игорь Сергеевич
Здравствуйте.

В 2014 году я продал квартиру и купил другую в строящемся доме (по договору долевого строительства). Сдача дома планируется в 3-ем квартале 2015. Вычет я могу оформить только тогда когда дом будет сдан и у меня будет акт приёма-передачи или могу уже сейчас оформлять вычет на основании договора строительства?

Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Игорь.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с даты получения акта приема-передачи (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если акт Вы получите в 2015 году, то обратиться в налоговую инспекцию за вычетом можно будет только по окончании года (то есть в 2016 году).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам