Получения имущественного вычета

Вопрос:
11 июня 2015, Мария
Покупка жилого дома оформлена в 2015 г.
Могу ли я получить налоговый вычет за 2012, 2013, 2014 год?
В 2012, 2013, в первой половине 2014 годах были большие налоговые отчисления. В 2015 году отчисления будут минимальными (налоги платятся от МРОТ)?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
При покупке дома по договору купли-продажи право на вычет возникает с года получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Поэтому, если свидетельство Вы получили в 2015 году, обратиться в налоговую инспекцию за вычетом Вы сможете по окончании 2015 года (в 2016 году), подав декларацию 3-НДФЛ за 2015 год.
Получить вычет за более ранние периоды могут только пенсионеры, воспользовавшись правом переноса вычета (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам