Получение налогового вычета со второй квартиры

Вопрос:
26 июня 2015, Юлия
Добрый день, подскажите пожалуйста при покупке квартиры в 2007 г. был возвращен вычет с 1/3 доли от стоимости квартиры. Сейчас приобретена квартира по договору долевого участия в ипотеку в 2014 г. Можно ли в этом случае претендовать на возврат налога с новой квартиры и на получение вычета с процентов по ипотеке?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Так как в 2007 году Вы воспользовались своим правом на имущественный вычет, получить основной вычет по квартире, приобретенной в 2014 году, к сожалению, Вы не можете (п. 11 ст. 220 НК РФ). Однако, согласно Письму ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666, Вы имеете право получить вычет по ипотечным процентам, то есть вернуть 13% от уплаченных процентов, не превышающих 3 млн. руб. (к возврату до 390 тыс. руб.). Заметим, при покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает с года получения акта приема-передачи. Например, если акт Вы получите в 2015 году, обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета по фактически уплаченным процентам можно будет по окончании 2015 года (в 2016 году), подав декларацию 3-НДФЛ за 2015 год.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам