Получение имущественного вычета по ипотечным процентам

Вопрос:
2 июля 2015, Наталья
Я купила квартиру по договору долевого участия в 2014 году с использованием ипотечного кредита. Проценты по кредиту я начала платить в 2014 г. Акт приема-передачи я подписала в 2015 г. Могу ли я оформить налоговый вычет на уплаченные проценты по кредиту за 2014 г. ? И как это сделать?
Спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так как акт приема-передачи подписан в 2015 году, то оформить вычет Вы сможете в 2016 году за 2015 год. К сожалению, оформить налоговый вычет (даже по ипотечным процентам) за 2014 год Вы не можете, так как в этот год у Вас еще не было права на вычет.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам