Получение имущественного вычита при рокупки второго жилья.

Вопрос:
6 июля 2015, Оксана
Здравствуйте, в 2002 частично воспользовалась имущественным вычитом на 202500,00 (как читаю осталось 397500, 00=600 -202,5). В 2014 приобрела ещё квартиру за 1 млн. руб., взяв кредит. Могу ли воспользоваться на остаток и сумму уплаченных процентов?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
По "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Если в 2002 году Вы уже воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет, то,к сожалению, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы не сможете.
Что касается вычета по ипотечным процентам, то Вы сможете получить налоговый вычет по процентам (если ранее вычет по процентам не был заявлен) (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666). Подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/povtornyj-vychet-po-procentam
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам