Получение имущественного вычета при покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия (пенсионер с 2015 г.)

Вопрос:
20 июля 2015, Елена
Добрый день. Купила квартиру-студию в строящемся многоквартирном доме по договору долевого участия в феврале 2014 года. В ноябре 2014 года уволилась и больше не работала. В феврале 2015 вышла на пенсию. Акт приема-передачи квартиры подписан в июне 2015 года. Когда можно будет подать декларацию? Нужно ли подавать декларацию за 2015 год, если не буду работать?
Могу ли подать декларацию за 3 предыдущих года, когда работала? Буду признательна за подробный ответ.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). У Вас акт был подписан в 2015 году, поэтому право на вычет возникло в 2015 году. В 2016 году Вы сможете оформить налоговый вычет за 2015 год (если у Вас будет налогооблагаемый доход в 2015 году), а также за 2014, 2013 и 2012 год, пользуясь правом пенсионера на перенос налогового вычета.
Если в 2015 году Вы не будете работать, то в 2016 Вам нужно будет заполнить декларации за 2014, 2013 и 2012 год (подавать декларацию за 2015 год будет не нужно).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам