получение имущественного вычета одного и того же объекта при выкупе второй доли

Вопрос:
24 июля 2015, Анна
Здравствуйте. В 2008 году мной и моим мужем была приобретена квартира в общую долевую собственность. Мной заявлялся имущественный вычет на 50% стоимости квартиры (750 000руб.). Муж своим правом на имущественный вычет воспользовался в 2002году и на эту квартиру вычет не заявлял. В 2013 году мы с супругом развелись и оформили разделение долей, после чего я выкупила вторую долю у супруга. Вопрос: могу ли я заявить вычет на стоимость второй доли квартиры, как по одному и тому же объекту?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что налогоплательщик не пользовался правом на вычет ранее). Если налогоплательщик уже воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Вы своим правом на вычет воспользовались в отношении первой доли квартиры. К сожалению, получить налоговый вычет по второй доле Вы не сможете.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам