Добор налогового вычета при покупке жилья второй раз.Получение вычета потипотеке.

Вопрос:
27 июля 2015, Наталья
Добрый день! Подскажите, имею ли я право на добор имущественного налогового вычета, если я его уже получила один раз с покупки квартиры в 2009 году стоимостью 1 млн.руб, а сейчас приобрела новое жилье в ипотеку?? Если не могу добрать, имеюли я право вернуть 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке с нынешней покупки. Спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что налогоплательщик не пользовался правом на вычет ранее). Если налогоплательщик уже воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому, к сожалению, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы не сможете.
Что касается вычета по ипотечным процентам, то если ранее Вы не заявляли налоговый вычет по ипотечным процентам, то после покупки второго объекта жилья Вы сможете это сделать (при условии, что вторая квартира приобретена после 1 января 2014 года). Подробнее об этом - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/povtornyj-vychet-po-procentam
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам