На налоги за какой период времени я имею право?

Вопрос:
18 августа 2015, Наталья
Купила квартиру в новостройке по договору долевого участия в мае 2013 года. Получила квартиру по акту-приема передачи в декабре 2014 года. В августе 2015 года оформила квартиру в собственность.
Хочу оформить налоговый вычет (впервые). Когда можно подавать документы в налоговую (на получение всей суммы)? В начале 2016 года? Если я хочу вернуть часть денег уже сейчас, через работодателя, за какой период можно считать налоги? Коллеги из бухгалтерии сказали, что рассчитывать можно только на налог от декабря 2014 года и все, потому как за 2015 год еще не подана отчетность. А как же 2014 и 2013? Я не имею права на налоги, уплаченные до получения акта приема-передачи?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт Вы получили в 2014 году, то сейчас Вы можете оформить вычет за 2014 год (Вы сможете вернуть налог уплаченный за весь 2014 год). К сожалению, получить вычет за 2013 и предыдущие годы Вы не можете, так как в эти годы у Вас еще не было права на вычет (перенести вычет на предыдущие годы могут только пенсионеры).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам