Период предоставления налогового вычета

Вопрос:
18 августа 2015, Алексей
Доброго времени! Хотел уточнить для себя такую деталь, относительно получения налогового вычета при приобретении недвижимости. Прошу разъяснить, если я приобрел в собственность квартиру в 2015г. стоимостью более 2мл.руб. Смогу ли я в 2016г. подать налоговую декларацию за три года 2013, 2014, 2015, для полного возмещения налогового вычета с учетом удержанного с моей заработной платы налога? Или я смогу получить вычет только по данным 2015г. и далее мне необходимо будет каждый год подавать декларация, для возмещения оставшейся суммы?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, и свидетельство о гос.регистрации права собственности было получено в 2015 году, то право на вычет у Вас возникло в 2015 году (п.3 ст.220 НК РФ). Соответственно, в 2016 году Вы сможете оформить налоговый вычет за 2015 год. Вернуть налог за 2014, 2013 годы Вы, к сожалению, не сможете, так как в эти годы у Вас еще не было права на вычет.
Если по итогам декларации за 2015 год у Вас будет остаток вычета, то Вы сможете продолжить его получать по итогам последующих лет.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам