Получение налогового вычета без прописки в строящемся доме

Вопрос:
19 августа 2015, Алексей
Здравствуйте, купили с супругой квартиру в ипотеку в строящемся доме в феврале 2014 года. Сейчас дом принимает госкомиссия. Сами не местные, прописки нет. На каком этапе можно оформлять налоговый вычет и какие подводные камни ожидают? Спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт будет получен в 2015 году, то в 2016 году Вы сможете оформить налоговый вычет за 2015 год. Для этого Вам нужно будет подготовить пакет документов за 2015 год. Документы подаются в налоговый орган по месту постоянной регистрации (прописки).
С подробной информацией об имущественном налоговом вычете Вы можете ознакомиться на нашем сайте - Возврат подоходного налога при покупке жилья
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам