Получение вычета при покупке жилья с участием материнского капитала!

Вопрос:
20 августа 2015, Ольга П
Здравствуйте! Мы с мужем и 2 детьми приобрели квартиру с участием материнского капитала общей стоимостью 3315000 рублей! Материнский капитал составил 450000 рублей. На какую сумму мы можем претендовать по выплатам налогового вычета, если в договоре указаны 4 собственника и 4 доли соответственно! И сможем ли мы претендовать потом на оставшуюся часть выплат?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Если Вы приобрели квартиру в долевую собственность с двумя несовершеннолетними детьми, то Вы с супругом можете получить налоговый вычет за свою долю и за доли детей.
Бюджетные средства (например, средства, полученные по сертификату "Материнский капитал"), которые пошли на оплату дома, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств (средства, полученные по сертификату в вычет не войдут).
Таким образом, в сумме с супругом Вы сможете получить вычет в размере 13% Х (3315000 руб - 450000 руб.) = 372450 руб. Так как Вы с супругом не получите вычет в максимальном размере 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату каждому), то в будущем при покупке другого объекта жилья Вы сможете дополучить остаток вычета.
При этом стоит отметить, что Вы с супругом можете воспользоваться вычетами по долям детей, например, Вы за одного ребенка, супруг за другого, или кто-то из Вас за двоих. Это Вы определяете по договоренности между собой. Но получить вычет друг за друга Вы не можете, каждый из Вас только за свою долю.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам