Получение имущественного вычета за покупку квартиры по договору долевого участия

Вопрос:
23 августа 2015, Галина
Я оплатила деньги за квартиру в строящемся доме в 2011 году, акт приёмки получила только в 2015 году. Была затянута застройщиком сдача дома.Вместо обещанной сдачи в 2012 году, сдали в 2015 году. Так как деньги оплачены в 2011 году, могу ли я получить вычет в 2015 году за 2012,2013,2014 годы, имея акт приёмки на руках?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Акт был получен Вами в 2015 году, поэтому подать в налоговую инспекцию декларации за 2012, 2013 и 2014 годы, к сожалению, нельзя. Право переноса вычета на предыдущие периоды есть только у пенсионеров (п. 10 ст. 220 НК РФ). Подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год Вы можете только по окончании 2015 года (в 2016 году). В 2015 году получить вычет можно только через работодателя. С более подробной информацией можно познакомиться здесь: Получение налогового вычета при покупке квартиры/дома у работодателя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам