имущественный вычет за несовершеннолетнего ребенка

Вопрос:
23 августа 2015, Ольга
В 2015 году приобретена квартира за 6500 тыс.руб, моя для 2/3, у ребенка 1/3.
1) На какой размер вычета я могу рассчитывать: 260 тыс. за себя и 260 тыс. за ребенка???
2) На ребенка подается декларация 3-НДФЛ отдельно или я подаю общую декларацию 3-НДФЛ???
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
При покупке квартиры в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком Вы можете получить имущественный вычет в размере 2 млн. руб. (260 тыс. руб. к возврату) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Налоговым законодательством РФ предусмотрено получение вычета за свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка, но только в пределах 2 млн. руб. Так, если бы стоимость квартиры была 2 млн. руб., то Вы смогли бы получить вычет в полном размере 2 млн. руб., несмотря на то, что 2/3 доли собственности оформлены на Вас, а 1/3 доли на ребенка. Получить вычет в двойном размере (260 тыс. руб. за свою долю и 260 тыс. руб.), к сожалению, нельзя.
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам