"Получение имущественного вычета при покупке квартиры"

Вопрос:
24 августа 2015, Яна
В 2015 году приобрела квартиру по договору уступки права требования (по договору долевого участия). После подписания акта приёма-передачи планирую подарить квартиру матери. Имею ли я право на получение имущественного вычета после дарения?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Яна.
В случае покупки квартиры по договору уступки права требования право на вычет возникает с года получения акта приема-передачи (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так, если акт будет получен в 2015 году, в налоговую инспекцию подать декларацию 3-НДФЛ можно будет по окончании 2015 года (в 2016 году). При этом, факт дарения квартиры маме не повлияет на Ваше право получения имущественного вычета.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам