Получение имущественного вычета, при условии что квартира была приобретена долями

Вопрос:
26 августа 2015, Виктория
Добрый день! В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру по ипотечному кредитованию. Жильё зарегистрировали равными долями. 1/2 доля права собственности у меня, 1/2 у мужа. Я использовала свое право возместить подоходный налог с половыны стоимости квартиры. Могу ли я при покупке еще одной квартиры воспользоваться вычетом еще раз?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виктория.
По "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года) налоговый вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письмо МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Так как Вы уже воспользовались своим правом на имущественный налоговый вычет по квартире, приобретенной в 2011 году, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам