Получение вычета при покупке дома.

Вопрос:
26 августа 2015, Эдуард
1. я пенсионер. в январе 2015г. приобрел дом. могу ли я сейчас в 2015г. обратиться за вычетом? (в налоговой инспекции меня заставляют приходить только в начале 2016г. т.к. я приобрел дом в 2015г.)
2. в 2015г. я уже не могу никуда устроиться работать, но до этого в 2012, 2013, 2014г. я работал и платил налоги и хотел бы за этот период получить вычет?
3. если я обращусь в 2016г. тогда получается 2012г, когда я работал не попадает в вычет. Как быть?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Эдуард.
1. В случае покупки жилого дома право на вычет возникает с года получения свидетельство о праве собственности на дом (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Вас правильно проинформировали в налоговой инспекции - подавать декларации 3-НДФЛ Вам нужно только по окончании 2015 года (в 2016 году).
2. Как пенсионер Вы можете воспользоваться правом переноса вычета на предыдущие периоды (п. 10 ст. 220 НК РФ). Так, в 2016 году Вы сможете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014, 2013 и 2012 годы и получить имущественный вычет за эти годы.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам