сумма 1500000

Вопрос:
27 августа 2015, Николай
доброе время суток.
купил в этом году частный дом за 1 500 000, могу ли я рассчитывать на вычет ?
и могу ли я после этого позже получить до максимального лимита вычета, т.е. получить остаток
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Николай.
В случае приобретения жилого дома право на имущественный вычет появляется с года получения свидетельства о праве собственности на дом (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если свидетельство о собственности Вы получили в 2015 году, подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию можно будет только по окончании 2015 года (в 2016 году). В 2015 году имущественный вычет можно получить только через Вашего работодателя. Подробнее ознакомиться с этой информацией можно здесь: Как получить имущественный вычет по месту работы.
Имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем 2 млн. руб. Так как стоимость приобретенного Вами дома составляет 1,5 млн. руб., в случае покупки в будущем другой жилой недвижимости Вы сможете воспользоваться остатком неиспользованного вычета в размере 500 тыс. руб. (к возврату 65 тыс. руб.) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам