Получение имущественного вычета за строительство дома

Вопрос:
27 августа 2015, Бирюков Петр
Земельный участок под строительство был приобретен в 2014 году. Свидетельство на дом получено в январе 2015 г. Есть ли возможность получить вычет за 2014 год из суммы потраченной на покупку земли?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Петр.
При покупке земельного участка право на имущественный вычет предоставляется только после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Так как свидетельство на дом получено Вами в 2015 году, Вы сможете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год только по окончании 2015 года (в 2016 году). Получить вычет за 2014 год к сожалению, нельзя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам