Период за который могу получить налоговый вычет в зависимости от даты покупки квартиры.

Вопрос:
27 августа 2015, Константнин
Квартира приобреталась по ДДУ в августе 2013 г. Акт приема-передачи квартиры июль 2015 г. Жилье приобреталась по ипотеке.
Могу ли подать декларации за 2013 г. и 2014 г.?
Могу ли подать декларацию за 2012 г., но при этом я не платил ипотеку, так как квартира приобреталась в 2013 г.?

Общий вопрос: Если дата приобретения жилья - дата подписания акта приема-передачи квартиры или дата получения свидетельства о праве собственности, можно ли получать вычет за предыдущие года (до дат приобретения жилья)?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Константин.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так как акт приема-передачи Вы получили в 2015 году, подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год в налоговую инспекцию Вы можете только по окончании 2015 года (в 2016 году). Получить имущественный вычет за периоды, предшествующие получению акта, Вы, к сожалению, не сможете. После полного исчерпания основного имущественного вычета в максимальном размере размере до 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) Вы сможете получить также вычет по процентам, уплаченным с начала выплат (с 2013 года).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам