Период получения имущественного вычета

Вопрос:
28 августа 2015, Станислав
Здравствуйте.
В 2013 году была совершена сделка по покупке квартиры по договору долевки. В 2015 году дом был достроен и получен акт приемки. Могу ли я получить налоговый вычет с этой квартиры за 2013 и 2014 годы сразу на руки, а оставшуюся часть оформить неудержанием у работодателя на текущий год?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Станислав.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так как акт приема-передачи Вы получили в 2015 году, Вы сможете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год только по окончании 2015 года (в 2016 году). Получить вычет за более ранние периоды Вы, к сожалению, не можете. В 2015 году получить имущественный вычет Вы можете только через работодателя. Подробнее ознакомиться с данной информацией можно здесь: Получение имущественного вычета через работодателя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам