Получение налогового вычета без свидетельства о собственности

Вопрос:
31 августа 2015, Анастасия
Мы купили квартиру в 2012 г по договору долевого участия, но сдача дома затянулась с просрочкой на 1 год.Акт -приема-передачи мы получили лишь в феврале 2014 года.Документов на собственность у нас пока не.Можем ли мы подать документы на налоговый вычет сейчас?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так как акт приема-передачи Вы получили в 2014 году, в 2015 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2014 год и получить вычет за этот период. Предоставление в налоговую инспекцию свидетельства о праве собственности для получения имущественного вычета по квартире, приобретенной по договору долевого участия, не является обязательным. Поэтому Вы можете не ждать получения свидетельства и уже сейчас обратиться в налоговую инспекцию за вычетом.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам