Получение налогового вычета за родителей

Вопрос:
31 августа 2015, Снежана
Добрый день! Подскажи, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за свою маму? Ее официальная зп очень маленькая, а моя около 30 тыс, собственник квартиры она, я там только прописана, доли не имею.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Снежана.
Для получения имущественного вычета в налоговую инспекцию необходимо предоставить документы, подтверждающие право на вычет, а также платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Все документы должны быть оформлены на того человека, кто получает вычет. Если данные документы оформлены на Вашу маму, получать имущественный вычет может только она. Передача права имущественного вычета налоговым законодательством не предусмотрена, поэтому вычет получить за свою маму Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам