Получение имущественного вычета по ипотечным процентам повторно.

Вопрос:
1 сентября 2015, Сергей
Гр-н Иванов купил дом по целевому жилищному кредиту (не ипотека, дом в залоге у банка не был), взятому в банке в 2004 году в общую совместную собственность с супругой. Получил на него имущественный вычет и вычет на проценты всего в сумме 500 000 руб. Продал дом в 2009 году. Затем купил дом в ипотеку, взятую также в банке в 2009 году. Также в общую совместную собственность. Можно ли получить имущественный вычет по процентам, уплаченным за ипотеку за период с 1 января 2014 и далее ??? Может ли супруга получить вычет за второй дом ???
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
С 1 января 2014 года налоговым вычет по процентам выделен в отдельную норму налогового законодательства (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ) и применяется как самостоятельный вид вычета. Однако, получение вычета по процентам предусмотрено только за жилье, приобретенное после 1 января 2014 года. Если жилье приобретено до этой даты, получить вычет по процентам нельзя (Письмо ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666). Так как дом в ипотеку Вы приобрели в 2009 году, получить вычет по процентам, уплаченным в период после 1 января 2014 годы, Вы, к сожалению, не сможете.
В соответствии со ст. 33, 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. При этом не важно, кто из супругов фактически нес расходы на покупку недвижимости, оба супруга считаются участниками расходов. Поэтому, если Ваша супруга ранее не пользовалась своим правом имущественного вычета, она сможет получить вычет за дом, приобретенный в 2009 году.

Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам