Получение имущественного вычета после выхода на пенсию

Вопрос:
2 сентября 2015, Ольга
Добрый день! В 2013 году купила квартиру. Налоговый вычет получала в 2014 - 2015 годах за 2013 - 2014 годы, в 2016 году планирую получить вычет за 2015 год и останется недополученная сумма примерно 20 - 25 тыс. рублей. В ноябре 2015 года мне исполняется 55 лет и я планирую уйти на пенсию. Смогу ли я получить остаток налогового вычета и что для этого нужно??? Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ пенсионеры имеют право на перенос остатка имущественного вычета на предыдущие периоды. Если в ноябре 2015 года Вы планируете выйти на пенсию и больше не работать, в 2016 году Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год, а также, воспользовавшись правом переноса вычета, сможете подать декларацию 3-НДФЛ за 2012 год и получить вычет за эти периоды.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам