Получение имущественного вычета за покупки земли, для строительства жилого дома, сроки

Вопрос:
4 сентября 2015, Нина Борисовна
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста! в какие сроки можно получить имущественный вычет за землю? Земля куплена и оформлена в собственность 2009 году, дом построен в 2014 году, документы на собственность получили 09.04.2015 года. Обратилась в налоговую инспекцию на получение имущественного вычета, специалисты налоговой инспекции сказали так: за землю вы не получите уже сроки прошли а за дом мы вернем. Есть же какой-то документ или же письмо Минфина в котором отражены в том, что имущественный вычет будет выдан тогда когда получен свидетельство о собственности на дом. Помогите пожалуйста!, за раннее буду Вам благодарна
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Нина Борисовна.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ право на получение имущественного вычета при покупке земельного участка возникает с года получения свидетельства о праве собственности на жилой дом, построенный на данном участке. Ранее, когда свидетельство на дом получено не было, вычет за земельный участок Вы получить не могли (это запрещено налоговым законодательством). Так как свидетельство Вы получили в 2015 году, то в 2016 году Вы можете подать декларацию за 2015 год, где отразить расходы на построенный жилой дом и приобретение земельного участка.
В налоговой инспекции Вас проконсультировали неправильно, никаких сроков для использования вычета при покупке земли налоговым законодательством не предусмотрено.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам