Получение имущественного вычета при купле-продаже?

Вопрос:
4 сентября 2015, Наталья
Если я продаю квартиру большей S, приобретаю квартиру меньшей площади, с небольшой выгодой для себя, могу ли я получить вычет при покупке жилья?
Заранее благодарю за ответ.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в случае приобретения квартиры в размере фактических расходов на покупку, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Тот факт, что Вы продаете квартиру с большей площадью и покупаете с меньшей площадью, для получения вычета значения не имеет. Таким образом, если Вы ранее не заявляли свое право имущественного вычета, при покупке квартиры меньшей площади Вы сможете им воспользоваться.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам