Если выплата производилась материнским капиталом?

Вопрос:
5 сентября 2015, Мария
Здравствуйте! А если выплата производилась материнским капиталом? И в доле семья из 4-х человек. Как оформить выплаты на мать?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Бюджетные средства (например, средства материнского капитала), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, Письмо Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Таким образом, если Вы приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала, получить имущественный вычет можно только в размере затраченных собственных денежных средств. При этом, родители имеют право заявить имущественный вычет за свою долю, а также за доли несовершеннолетних детей (п.6 ст.220 НК РФ), в размере фактических расходов на квартиру, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.).
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам