Получение вычета с процентов

Вопрос:
7 сентября 2015, Алексей
Здравствуйте. Могу ли я получить вычет с процентов по ипотеке после полного получения основного имущественного вычета при покупке квартиры, если квартира приобретена в 2013 г.? Ипотека до конца ещё не выплачена. И каков размер вычета с процентов, если моя доля в квартире 1/2? Половина всей суммы вычета?
Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
После полного получения основного имущественного вычета Вы имеете право заявить вычет по уплаченным кредитным процентам. При этом, в случае долевой собственности вычет по процентам Вы можете получить только в соответствии со своей долей (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-05/35617, от 30.12.2013 N 03-04-05/58429). Так, вернуть Вы сможете 1/2 от 13% фактически уплаченных Вами процентов по по кредиту. Так как ипотека полностью еще не выплачена, сначала Вы можете заявить к возврату 1/2 фактических уплаченных процентов (2013-2014 годов), а в последующие периоды ежегодно предоставлять в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ до полного исчерпания вычета.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам