Сумма налогового вычета

Вопрос:
7 сентября 2015, Ирина
Здравствуйте! Купила комнату в конце января 2015 года.За 680 000 рублей.В ипотеку.В месяц в среднем зарабатываю по 20-25 тысяч рублей.ЗП Официальная полностью.Какую сумму я могу вернуть в январе 2016 года?Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Имущественный вычет Вы можете заявить в размере стоимости комнаты, 680 тыс. руб. (к возврату 88 400 руб.). Так как комнату Вы купили с использованием кредитных средств, кроме основного имущественного вычета Вы сможете заявить и вычет по уплаченным процентам (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ). При заработной плате 20 000 рублей уплаченный налог по ставке 13% за год составляет примерно 20 000 х 12 х 13% = 31 200 рублей. Поэтому по результатам декларации 3-НДФЛ за 2015 год Вы сможете вернуть примерно 31 200 рублей, а остаток основного вычета и вычет по процентам сможете получить в последующие годы.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам