Имущественный вычет и расходы на строматериалы

Вопрос:
8 сентября 2015, Анастасия
Здравствуйте!
Большое спасибо за прекрасный сайт, с вашей помощью заполнили декларации за 3 года.
Вопрос: налоговый вычет при покупки квартиры можно получить с суммы до 3 млн.руб. Говорят, что если стоимость жилья меньше 3млн., до оставшуюся сумму можно "добить" чеками за стройматериалы. Правда ли это и если да, то каков порядок; надо ли включать информацию о покупках в 3-НДФЛ?
С уважением, Анастасия.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактических расходов на покупку квартиры, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом, внести в состав вычета расходы на ремонт/отделку квартиры можно, только если в договоре приобретения квартиры указано, что квартира приобретается без отделки (Письмо Минфина России от 4 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-442). В декларации 3-НДФЛ Вы укажете общую сумму заявляемого имущественного вычета (в размере до 2 млн. руб.). Подтвердить фактические расходы на ремонт/отделку Вы сможете, дополнительно приложив к декларации копии платежных документов, подтверждающие расходы на стройматериалы.
Стоит отметить, что если стоимость квартиры без расходов на ремонт превышает 2 млн.рублей, то получать вычет по расходам на отделку не имеет смысла, так как налоговым законодательством установлено ограничение предоставления вычета в размере 2 млн.рублей (260 тыс.рублей к возврату).
Категория: ремонт
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам