Получение налогового вычета

Вопрос:
9 сентября 2015, Александр
Можно ли получить налоговый вычет, купив квартиру у бывшей супруги. Приобреталась до замужества, вычет не получала.?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
Для сделок, заключенных с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно п. 2 ст.105.1 бывшие супруги не признаются взаимозависимыми лицами. Поэтому, если ранее Вы не пользовались своим правом имущественного вычета, при покупке квартиры у Вашей бывшей супруги, Вы будете иметь право на получение имущественного вычета в размере Ваших фактических расходов на квартиру, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам