В каком размере я смогу получить вычет по процентам

Вопрос:
11 сентября 2015, Айдар
Здравствуйте! Спасибо за замечательный сервис! У меня вопрос: могу ли я получить вычет на проценты ипотеки:
Жилье взял в 2012 в долевую собственность (1/2) за 1 500 000, кредитные средства 1 350 000 , процент кредита: 13,75.
Из них половина моя, как я понял. Зарплата на руки 25000.
Вычет на покупку жилья уже получил (97 000). Могу ли получить вычет на проценты? Заранее спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Айдар.
В случае покупки жилья с использованием кредитных средств кроме основного имущественного вычета (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ) Вы имеете право получить вычет по кредитным процентам (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ). При этом, если совладельцы купили жилье в общую долевую собственность по кредиту, то вычет по процентам распределяется в соответствии с долями в собственности на квартиру (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-05/35617, от 30.12.2013 N 03-04-05/58429). Таким образом, воспользовавшись вычетом по процентам, Вы сможете вернуть 1/2 от 13% фактически уплаченных процентов по кредиту.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам