Вычет по процентам

Вопрос:
11 сентября 2015, Альбина
1. Оформлена ипотека, кредитор супруг, супруга созаемщик. Собственность долевая по 1/2. Подаем декларацию на вычет по процентам. К примеру за год было оплачено 150000 процентов, декларацию заполняет и супруг и супруга, как учитывать сумму уплаченных процентов - делить на двоих пополам или каждый в расчет берет 150000?
2. Продана квартира по ней еще не выбран имущественный вычет, как в декларации учесть вычет на продан квартиру и вычет по процентам на новое ипотечное жилье?
3. сменилась прописка, ранее подавали декларацию на квартиру в одну ИФНС, сейчас по факту относимся к другой ИФНС, куда подавать декларацию по проданной квартире?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Альбина.
1. Если совладельцы купили квартиру/дом в общую долевую собственность по ипотеке, то вычет по процентам распределяется в соответствии с долями в собственности на квартиру (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-05/35617, от 30.12.2013 N 03-04-05/58429). Таким образом, для получения вычета по процентам Вы и Ваш супруг должны разделить сумму уплаченных процентов на 2 и указать полученную сумму в декларации. Например, если сумма уплаченных процентов 150 тыс. руб., каждый из Вас может указать 75 тыс. руб. (к возврату по 9750 руб.).
2. Основной имущественный вычет и вычет по процентам в форме декларации 3-НДФЛ отражается разными строками. Поэтому Вы можете указать в декларации остаток основного имущественного вычета по проданной квартире и вычет по процентам по другой квартире.
3. Декларация 3-НДФЛ подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). Поэтому, декларацию 3-НДФЛ Вам нужно подавать в налоговую инспекцию по месту Вашей текущей регистрации/прописки.
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам