Получение имущественного вычета при покупки квартиры супругами

Вопрос:
12 сентября 2015, Евгений
Супруги приобрели квартиру, но в документах, в качестве собственника, указали супругу. Супруга подоходный налог не уплачивала, в отличии от мужа. Вопрос: будет ли тут работать правило "общего имущества супругов" и могут ли таким образом получить имущественный вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгений.
Все имущество, приобретаемое супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому, вычет может быть распределен между супругами даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246). Таким образом, супруг сможет получить имущественный вычет в размере расходов, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.), даже в том случае, если собственником квартиры является только супруга. Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо будет дополнительно предоставить копию свидетельства о браке и заявление о распределении вычета между супругами.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам