За сколько месяцев я смогу получить вычет по ипотечным % при покупке жилья(новостройки) в ипотеку?

Вопрос:
13 сентября 2015, Валентина
Акт приема передачи квартиры по договору долевого участия (ДДУ)от 12.07.2014, а выплата % по ипотеке шла с 07.02.2014г, поскольку ипотечный договор оформлен вместе с ДДУ в декабре 2013года.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Валентина.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так как акт Вы получили в 2014 году, в 2015 году Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ за 2014 год и получить вычет за этот период (полный календарный год с января по декабрь). Заявить уплаченные проценты к вычету Вы сможете с начала выплат и до конца того года, за который Вы будете подавать декларацию 3-НДФЛ (так, в декларации за 2014 год Вы можете указать проценты с 07.02.2014 года и до конца 2014 года).
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам