документы подтверждающие право собственности на жилье

Вопрос:
14 сентября 2015, Роман
Добрый день. Квартира приобретена по договору долевого участия в многоквартирном доме в 09.2014. Хочу получить налоговый вычет при покупки жилья и вычет по ипотечным процентам. Дом ещё не сдан, свидетельства о регистрации права собственности и акта приема-передачи жилья ещё не оформялись. Дом будет сдан в конце декабря 2015. Какой документ будет являться подтверждающим право собственности на жилье?

Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Роман.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если данный акт Вы получите, например, в 2015 году, обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета Вы сможете, подав декларацию 3-НДФЛ за 2015 год по окончании 2015 года (в 2016 году).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам