Получение имущественного вычита при участии в долевом строительстве

Вопрос:
14 сентября 2015, Сергей
Добрый день!!! Акт приема-передачи квартиры при участии в долевом строительстве дома датирован 13 августа 2015г. 1. В каком году могу подать документы на получение имущественного вычита?
2. И за какие года мне предоставить справки 2 НДФЛ, чтобы выбрать сумму в 2 000 000 руб.?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
1. При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так как акт Вы получили в 2015 году, подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год Вы сможете только по окончании 2015 года (в 2016 году).
2. В декларации за 2015 год Вы укажете свои доходы, согласно справке о доходах по форме 2-НДФЛ за 2015 год. Сумма возврата за год не может превышать уплаченный Вами налог на доходы по ставке 13%. В том случае, если уплаченного Вами налога за 2015 год будет недостаточно для получения имущественного вычета сразу (уплаченный налог за 2015 год будет менее 260 тыс. руб.), дополучить вычет Вы сможете, ежегодно подавая в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ до полного исчерпания вычета.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам