налоговый вычет от покупки квартиры и ипотеки

Вопрос:
15 сентября 2015, анна
добрый день, скажите пожал, если квартира куплена в ипотеку будет ли выплата больше из-за ипотеки?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
В случае покупки квартиры с использованием кредитных средств кроме основного имущественного вычета в размере фактических расходов на покупку, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ), можно получить также вычет по процентам. Если право на имущественный вычет возникло до 2014 года, вычет по процентам можно получить в размере 13% от всех уплаченных процентов по кредиту. Если же Вы купили квартиру после 1 января 2014 года, вернуть будет можно 13% от уплаченных ипотечных процентов, не превышающих 3 млн. руб. (к возврату до 390 тыс. руб.) (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам