получение вычета по процентам

Вопрос:
16 сентября 2015, Наталья
Добрый день! я купила дом в 2008 году и получила имущественный вычет. В 2013-2014 приобрела квартиру по договору долевого строительства в ипотеку и хочу вернуть вычет по уплаченным процентам. Могу ли я это сделать, если акт приема-передачи я получила в декабре 2013 г., а свидетельство о регистрации права собственности в феврале 2014 г.? Спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Согласно Письму ФНС России от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666, в случае получения имущественного вычета без учета кредитных средств до 2014 года, при покупке квартиры с привлечением кредита после 1 января 2014 года, можно воспользоваться вычетом по процентам. В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Так как акт Вы получили в 2013 году, получить вычет по процентам по данной квартире Вы, к сожалению, не сможете. Тот факт, что свидетельство о праве собственности Вы получили в 2014 году, в данном случае, значения не имеет. При этом, если в будущем Вы купите жилье с использованием кредита, Вы сможете воспользоваться данным правом вычета.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам