В какой период имею право на использования вычета?

Вопрос:
16 сентября 2015, Оксана
Доброго дня.
Ситуация следующая: в 2011 г. приобрели квартиру в новостройке, в 2015г. дом сдали, но акт приема передачи + право собственности будет готово через 2 года. т.е. в 2017г. Вопрос: В какой период я смогу воспользоваться вычетом, могу ли я доход учесть за 2015г., так как я сейчас ухожу в декрет. И могу ли я сейчас подать документы на ипотечный налоговый вычет, так как квартира куплена в ипотеку? Спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
В случае покупки строящегося жилья, право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (если покупка была по договору долевого участия), или с года получения свидетельства о праве собственности (при покупке по договору купли-продажи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если данный акт и свидетельство Вы получите в 2017 году, право на основной имущественный вычет и вычет ипотечным процентам у Вас возникнет только в 2017 году. Получить вычет по другим предыдущим периодам Вы, к сожалению, не сможете. Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2017 год можно будет по окончании 2017 года (в 2018 году). В декларации за 2017 год Вы сможете заявить уплаченные проценты с начала выплат (с 2011 года) и до конца 2017 года.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам