покупка доли квартиры

Вопрос:
16 сентября 2015, Елена
Добрый день.

у моей бабушки была квартира - трехкомнатная квартира, приватизированная на двух собственников - ее сына и ее.

Свою долю 1/2 доли квартиры - она оставила мне по завещанию.

Вторую половину квартиры - я выкупила за 2100000 у сына бабушки. Сын бабушки получается мой дядя, но моя мама (дочь этой бабушки) и он - от разных отцов и фамилии у них соответственно были разные, родственных отношений мы не поддерживали.

У меня вопрос: имею ли я права при такой сделке на возврат налогового вычета?

У
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Для всех сделок заключенных с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку взаимозависимых лиц (п. 2 ст. 105.1 НК РФ), ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Для сделок заключенных до 1 января 2012 года, взаимозависимость физических лиц определяется в соответствии со статьей 20 НК РФ. В пп.3 п.1 ст.20 НК РФ было определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Таким образом, если Вы купили долю квартиры у дяди до 1 января 2012 года, Вы и Ваш дядя являетесь взаимозависимыми лицами. Если сделка совершена после 1 января 2012 - то Вы не являетесь взаимозависимыми лицами и можете получить вычет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам