Получение имущественного вычета при продаже и покупке квартиры

Вопрос:
18 сентября 2015, Ольга
У мужа в собственности менее 3х лет есть квартира. Мы решили ее продать и купить другую квартиру. Муж официально не работает. Можем ли мы уменьшить сумму продажи квартиры для выплаты подоходного налога на 1000000 (вычет при продаже) и на 2000000 (вычет при покупке) и с остатка заплатить налог? Или на 2000000 могут уменьшать только работающие граждане?
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Вычет предоставляется не только с заработной платы, а со всех доходов, облагаемых по ставке 13%. В данном случае, сумма от продажи квартиры будет Вашим доходом, и вы сможете относительно ее применить имущественный вычет (ст. 220 НК РФ).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам