налоговый вычет

Вопрос:
21 сентября 2015, елена
скажите пожалуйста, имею ли я право на получение налогового вычета с ипотеки? В 2006 году я купила квартиру, налоговый вычет на имущество получила. потом в 2012 году взяла ипотеку и купила еще одну квартиру. Слышала, что сейчас вышел закон по которому можно получить налоговый вычет с процентов по ипотеке. Обратилась в налоговую в Перми сказали, что можно, но только по месту жительства. Я живу в Горно-Алтайске, здесь мне сказали, что нельзя, т.к. я уже вычет поучила. Но я я так понимаю, что налоговый вычет на имущество и налоговый вычет на проценты с ипотеки это два разных вычета.
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
До 2014 года эти два вычета были объединены (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). Применимость норм нового Налогового Кодекса зависит от того, когда возникло право на имущественный вычет, до 1 января 2014 года или после 1 января 2014 года. Сейчас вычет по ипотечным процентам может быть получен при покупке другого жилья, но это правило распространяется на случай покупки квартир в ипотеку после 1 января 2014 года (письма МинФина РФ от 16.12.2014 №03-04-05/64922, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238, от 14.05.2015 N 03-04-07/27582).
Если право на вычет по процентам возникло до 2014 года вернуть налог Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам