Вопрос:
22 сентября 2015, Виктор
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для налогового вычета по покупке квартиры, справку 2-ндфл брать за какой период? Если квартира была приобретена в 2014 году по договору долевого участия, на данный момент квартира получена и на нее оформлена собственность. Могу я получить налоговый вычет за 2014 год?
Спасибо.
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виктор.
Документом, подтверждающим право на получение вычета при покупке жилья по договору долевого участия является акт приема-передачи (пп.6 п. 3 ст.220 НК РФ). Вы можете начать получать вычет с того календарного года, когда он был получен, и, следовательно, справка 2-НДФЛ нужна за весь этот год.
Стоит отметить, если акт приема-передачи получен в 2015 году, то документы на вычет в налоговый орган можно подать только по истечении календарного года, т. е. в 2016 году.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам