получение налогового вычета при покупки квартиры.

Вопрос:
22 сентября 2015, Наталья
Муж будет покупать квартиру стоимостью 2,6 млн.рублей. После покупки будет оформлять ее на 4 равных части - на себя, жену и 2-их детей. На какой возврат он может рассчитывать - от 4 части стоимости или от всей стоимости квартиры?
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов, но не более 2 млн.руб. (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого.
В вашем случае, сумма к вычету Вашего мужа: 650 000р. (2,6 млн. р./4).
Кроме того, родители при приобретении имущества в собственность своих детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты ( п.6 ст.220 НК РФ). При этом, ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета (письмо Минфина России от 29.08.2014 N 03-04-05/43425).
Итак, если у Вас несовершеннолетние дети, то Ваш муж может получить вычет и по их долям: 650 000*3=1 950 000 р., (сумма к возврату 253 500 р. (1 950 000* 0,13=253 500 р.)).
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам