Свидетельство или акт приема-передачи.

Вопрос:
23 сентября 2015, Алексей
Добрый день!
Пункты 7 и 8 гласят:


7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).
8. Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).


Верно ли я понимаю, что один из этих документов предоставлять необходимо? Моя ситуация - договор долевого участия (т.е. свидетельсво о гос регистрации не является необходимым), но акт приема - передачи будет года через два - не ранее. Выплаты все погашены на 100%.

Могу ли я начать оформлять налоговый вычет без акта приёма-передачи?
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
При приобретении квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет у Вас появится с года получения акта приёма-передачи (пп.6 п.3 ст.220). До этого, к сожалению, вычет Вы получить не сможете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам